Alpha syn Simeon of Kawi's trailing Spots

Deutscher Jugendchampion (Club), Tschechischer Jugendchampion, Österreichischer Jugendchampion

*26.08.2017

 

Mutter: Dorothy May vom Hause Fiedanu http://www.dalmatiner-vom-hause-fiedanu.de/

Vater: Christi ORMOND Knjaz Simeon Pervom https://www.nanudo.de/Dalmatiner/Simeon

 

Alpha oder "Mr. Gelb" ist ein sehr freundlicher und aufgeschlossener junger Kerl. Er liebt es seiner Familie zu gefallen und ist äußerst arbeitswillig. Genau wie seine Mama "Dorothy May vom Hause Fiedanu" besitzt er eine gehörige Portion Power und ist hierdurch sehr gut für seinen Job als Mantrailer geeignet. 

Fremden Hunden gegenüber ist er stehts neutral, freundlich aber auch neugierig. Er lebt mit seiner Familie (Christian + Doris und ihre Söhne Leon und Finn) in Henfenfeld nähe Nürnberg.

 

Alpha zeigt sich regelmäßig sehr erfolgreich auf Ausstellungen und es macht viel Spaß ihn mit seiner "Doris" im Ring zu sehen.

 

Fotos Copyright:

www.pfotografie.org

und

https://www.wildmind-fotografie.de/

 

Zuchtrelevante Untersuchungen

Name Alpha syn Simeon of KaWi's trailing Spots
Geburtsdatum 26.08.2017
Farbe weiß-braun
Befund der HD-Zentrale HD A
ED ED 0
OCD free
Ergebnis der audiometrischen Untersuchung beidseitig hörend
Farbvererbung E-Lokus E/E reinerbig (keine Vererbung der Fellfarbe Lemon)
Zahnstatus vollzahnig
Zuchtzulassung vorhanden
Zuchtverwendung  

Ahnentafel

Ausstellungserfolge

 

Ausstellung Erfolg

Internationale Hundeausstellung Graz 03.03.2018

Richter: Sandra Piscedda (I), Jüngstenklasse

vv

Ortenauschau Offenburg 10.03.2018

Richter: Margrit Martegani (CH), Jüngstenklasse

vv1

Internationale Hundeausstellung Salzburg 07.04.2018

Richter: Sigrid Jarmer (A), Jüngstenklasse

vv

Dog Expo Prag 05.05.2018 

Richter: Janusz Opara, Jüngstenklasse

vv1

Internationale Hundeausstellung Wieselburg 12.05.2018

Richter: Otakar Vondrous (CZ), Jüngstenklasse

 

vv

Doppelregionalausstellung Krosigk 25.05.2017 
Richter: Oleg Fintora (SK), 
Jugendklasse

V4

Doppelregionalausstellung Krosigk 26.05.2017

Richter: Radana Zachova (CZ), Jugendklasse

 

SG

München wedelt und trabt 24.06.2018

Richter: Dragan Stojanovic, Jugendklasse

V1, Bester Jugendhund, JugendCAC, BOB

International Rassehundeausstellung 2018 Gießen 04.08.2018

Richter: Sephanie Yates (D), Jugendklasse

SG2

Doppel CACIB Innsbruck 18.08.2018

Richter: Iva Cernohubova (CZ), Jugendklasse

V1, JCAC, Bester Jugendhund

Doppel CACIB Innsbruck 19.08.2018

Richter: Peter Machetanz (D); Jugendklasse

V1, JCAC, Bester Jugendhund, Alpen-Jugendsieger

Interdog Bohemia Mlada Boleslav 25.08.2018

Richter: Lisbeth Mach, Jugendklasse

V1, JCAC, Bester Jugendhund

Doppelausstellung Regio Süd Vöhringen 08.09.2018

Richter: Liliane De Ridder Onghena (BE), Jugendklasse

V1, JCAC, Bester Jugendhund, BOB

Doppelausstellung Regio Süd Vöhringen 09.09.2018

Richter: Ludmila Fintorova (SK), Jugendklasse

V1, JCAC, Bester Jugendhund
 

Auszeichnung

Deutscher Jugend-Champion (Club)

Spezialrassehundeausstellung Tremmersdorf 18.09.2018

Richter: Radana Zachova (CZ), Jugendklasse

nicht angetreten wegen Fußverletzung

CDF-Clubsiegerausstellung Münchsgrün 29.09.2018
Richter: Gisa Schicker (D), Jugendklasse 

V3

CACIB Budweis 06.10.2018

Richter: Miroslav Václavik (CZ), Jugendklasse

V1, JCAC, BOJ, BOB, BIG2

Nationale Rassehundeausstellung Karlsruhe 10.11.2018

Richter: M. Ameis (D) , Jugendklasse

V1, JCAC, Bester Jugendhund,

Jugendsieger Karlsruhe, BOB

Internationale Rassehundeausstellung Karlsruhe 11.11.2018

Richter: Susanne Fuchs (D), Jugendklasse

V2, resCAC

Prag Expo Dog 02.12.2018
Richter: Vojtek Vlastislav (SK), Jugendklasse

V1, JCAC, BOJ

 

Auszeichnung

Tschechischer Jugend-Champion

 

Doppel CACIB Wels 08.12.2018
Richter: Josef Fertig (D), Zwischenklasse

V1, CACA, CACIB, Bester Rüde, BOS

 

Auszeichnung

Österreichischer Jugend-Champion

 

Doppel CACIB Wels 09.12.2018

Richter: Nenad Maric (SRB), Zwischenklasse

V1, CACA, CACIB, Bester Rüde, BOB, BIG5

Dalmatin Klub Show CZ 24.03.2019

Richter: Jacquie Christie (GB), Zwischenklasse

V1, CAC

IHA Salzburg 30.03.2019

Richter: Dr. Darko Drobnjak (SRB), Zwischenklasse

V1, CACA

Internationale Rassehundeausstellung Chemnitz 13.04.2019

Richter: Piotr Krol (PL), Zwischenklasse

V